中国铝材网 - 铝材网,铝材行业第一网 !

商业资讯: 市场行情 | 国内要闻 | 企业新闻 | 国际要闻 | 人物访谈 | 市场研究 | 经营管理 | 贸易宝典 | 网络营销 | 职场生涯

你现在的位置: 首页 > 商业资讯 > 贸易宝典 > 南昌民声|老建材大市场和象湖东岸如何规划|新洪城大市场何时搬迁

南昌民声|老建材大市场和象湖东岸如何规划|新洪城大市场何时搬迁

信息来源:lvcai.biz  时间:2019-01-01  浏览次数:85

一直以来,南昌新闻网利用互联网的广泛性、开放性、互动性和不受时空、身份限制的优势和特点,在市委、市政府以及各县区、开发区(新区)、市直各部门的大力支持下,坚持开办“南昌民声”频道,倾听百姓呼声,搭建沟通桥梁,真诚为民排忧解难。

为进一步提升“南昌民声”工作效率,南昌新闻网将对每月市民咨询、投诉回复办理情况及部分案例进行梳理总结,并在“南昌新闻”微信公众号予以公布。

2018年11月各县区、开发区(新区)待办复问题

11月,南昌民声收到网民对各县区、开发区(新区)提问共68条。其中,青云谱区18条、红谷滩新区17条、高新区12条、青山湖区8条、东湖区3条、新建区2条、湾里区2条、南昌县2条、西湖区4条、进贤县0条、经开区0条、安义县0条。回复共53条,总回复率78%,未回复15条。

从统计情况看,回复较少的县区为:西湖区、南昌县,回复率均为0%。

青云谱区委:

>>【咨询】广州路东延至天祥大道是真的吗?

新闻播报广州路要东延至天祥大道,请问是真吗?何时能动工呢?

市高新技术产业开发区:

>>【咨询】艾溪湖东岸农贸市场什么时候建?

艾溪湖东楼盘密集,居民达几万户,周边楼盘绿地新都会,方大上上城,保利香槟,温莎城堡,力高、赣电等,周边却迟迟没有开建农贸市场,规划完全不合理,请问下有规划吗,位置在哪,何时开建?

>>【反馈】昌东镇田家炳学校西北角道路无人管理。

我是住在昌东镇日新村的住户,小孩在田家炳学校读书,田家炳学校西北角道路破碎未硬化路面,下雨天,学校的小学生上下学非常不方便。

新建区:

>>【反馈】道路指示牌出错。

位于科苑路与长麦路连接口的枫生高速涵洞底下有一块道路指示牌,写着前方左边是岭口大道,右边是丰收路,但事实上压根没有岭口大道这条路,只有岭口路这条路,前方的右边也没有丰收路这条路,希望可以前去更正下错误的道路指示信息,不要误导群众。

江西桑海经济技术开发区:

>>【建议】枫生快速路庐山中大道段设立隔音带。

您好,我家住在庐山中大道728号美罗嘉苑,住宅右侧不到10米左右就是枫生快速路,枫生快速路夜间货车多,噪音极大,影响睡眠!从2012年入住至今,一直深受噪音困扰,恳请政府帮助我们设立隔音带(位于枫生快速路庐山中大道段。

西湖区:

>>【建议】房屋拆迁后的围墙退后一点。

今天路过孺子路和系马桩路口,原来餐馆门前是一大块空地,现在拆了之后,竖起的围墙却使得人行道变得狭窄了,此处车多人多,对面还是一个学校,这样的拆迁地方很多,比如羊子巷,本来就窄,拆了之后,弄个收费停车场,人行道几乎占没了,最后只能是人车同路。希望有关部门能够让这些围墙往后退个三、五米,让狭窄的路变宽一点,让人们出行更安全一点。

>>【建议】九洲大街抚生南路云飞路的路灯不节能不环保,建议换节能灯

九洲大街 抚生南路

云飞路的路灯还是以前高耗能的卤素灯泡,不节能,亮度又不行,周边其他道路早就换了LED的路灯,这三条路的路灯有计划会更换吗?

(相关问题青云谱区委、市高新技术产业开发区、新建区、江西桑海经济技术开发区、西湖区暂未回应)

2018年11月各县区、开发区(新区)部分办复问题青云谱区政府:【咨询】老建材大市场以及象湖东岸未来会怎么规划?

新建材大市场已经在望城开工,请问老建材大市场以及象湖东岸未来会怎么规划?

回复:

您好。根据最新的《城南片区CN1分区控制性详细规划》,南昌市建材大市场及周边象湖东岸地块已规划为商业用地和二类居住用地。

青山湖区:?【咨询】南昌市青山湖区京东镇桃湖村还建房何时能分下来?

青山湖区京东镇桃湖村从2013年拆迁已过去六个年头了。目前安置房已建设完成,水电都已装好,请问安置房何时才能开始分配?

回复:

您好,网友。目前桃湖村安置房已全部完成,预计在12月12日分配。

市高新技术产业开发区:【建议】给外语外贸学院对面的拆迁安置房设定门牌号。

能否给外语外贸学院对面的拆迁安置房设定门牌号,没有路名门牌号,没有名称,地图没有标记,打车收寄快递都不方便。

回复:

您好,外语外贸学院对面的拆迁安置房小区叫阳门村小康家园,楼栋号门牌号均有,关于整个小区的路牌号,现已根据地名管理相关规定正在同辖区派出所联系解决。

在此,由衷地感谢各县区、开发区(新区)以正确而积极的态度主动“倾听”市民声音。同时,也欢迎网友积极跟帖,及时反馈所反映问题的处理进展情况。2018年11月市直各部门、单位部分待办复问题

11月,南昌民声共收到网民对市直职能部门提问101条。其中南昌公交运输集团38条、市城乡规划局17条、轨道交通有限公司9条、市公安局16条、市住房保障和房产管理局5条、市人力资源和社会保障局4条、市公路管理局3条、市教育局2条、市市场和质量监督管理局2条、消费者协会2条、供家公司2条、市交通运输局1条。回复共97条,总回复率96%,未回复4条。

从统计情况看,回复较少的部门为:市公路管理局,回复率为0%。

市商业贸易委员会:

>>【咨询】新洪城大市场到底何时能够搬迁开业?

新洪城大市场自从2013年开工到现在已经过去了6、7个年头,依旧没有任何搬迁确切的日期,而且从2015年开始年年都喊着要搬迁开业,请问贵方到底何时能够正式搬迁开业?搬迁开业是不是老市场整体关闭,新市场无缝对接开业?搬迁后的老市场以后的用途是什么?

市公路管理局:

>>【咨询】国道改道工程何时开始动工?

前几年说105国道316国道320国道会在市区外围建设新的道路,但是几年过去了,除了南昌县政府网站上有320国道改道工程的公示(但是没有了下文),其他两条国道也没有任何消息。是不是不准备修建新国道了。

城市建设投资发展有限公司:

>>【投诉】天祥大道南延工程问题。

天祥大道已具备通车条件,交通标线、路牌导向、路灯等已经安装到位,为什么修好的南延工程的路口被人为浇筑混凝土拦断?这个现象有半年之久,期待相关参建单位与相关行政部门尽快解决,以方便老百姓的出行。沿江北大道开工比天祥大道南延工程晚,已经竣工了将近1年了,不知有什么阻力让天祥大道南延工程工期如此滞后。

(相关问题市商业贸易委员会、市公路管理局、城市建设投资发展有限公司暂未回应)

2018年11月市直各部门、单位部分办复问题市城乡规划局:【建议】真君路隧道延伸至昌南大道。

建议将真君路隧道延伸到昌南大道附近,可使昌南大道的车流途经隧道进城,不易发生拥堵。

回复:

根据我市相关规划,朝阳新城区域南北向干线道路为沿江南大道、桃花路-桃新大道,该区域通过性交通主要由上述两条道路承担,而真君路定位为城市次干道,主要服务于沿线用地进出。本次真君路局部规划设置隧道,将机动车与地面活动的人群进行分离,便于游客在华侨城文化旅游区和象湖景区之间的活动,以提高象湖景区的整体品质,故未全路段设置隧道。

市公安局:【建议】尽快完善桃苑大街与桃苑中路交叉路口信号灯设计瑕疵问题。

由于桃苑中路(双桃路口至桃苑大街路口段)由南往北限时单行,但是桃苑大街与桃苑中路交叉路口信号灯却可以右转(即自北往南的右转信号灯一直是绿色的),存在设计瑕疵,建议尽快完善。

回复:

您好!辖区中队已向交管局科研所报告,目前科研所已现场调研并做出调整,关闭了桃苑大街与桃苑中路交叉路口信号灯。

南昌公交运输集团:【投诉】为何象湖地区公交车前LED不显示首末站?

现在南昌所有的公交车都已经更换了LED电子路牌,可以滚动显示首末站信息, 方便乘客出行但是象湖地区的公交车电子显示屏中不显示首末站信息。

回复:

您好,谢谢您的建议,由于车辆设备原因,部分老车型电子设备不支持显示信息,故发布时未区分设置,我司将根据车型进行优化调整,方便市民乘车,感谢您对公交事业的支持。

【建议】强烈建议535路公交车增加班次。

由于535路公交车路线较长,且车辆班次较少,等待时间过长!对乘客的工作生活造成极为不利的影响。而且该问题存在已久,望相关部门增加车次。

回复:

您好,谢谢您的建议,我司公交线535路有公交驾校开往恒生制衣,日均班次66班,平均班次间隔11分钟,早晚高峰时间发班间隔为8-10分钟,目前上海路等沿途路段道路施工,容易发生拥堵,会造成部分时段市民候车时间过长的现象,我司将对535路班次进行合理优化,以满足乘客出行需求,感谢您对公交事业的支持。

【投诉】湾里公交枢纽不能只成为停车场。

湾里公交枢纽建设期间,南昌公交公司就应该对该枢纽投用后如何利用好这个平台提高和改善湾里百姓的公交出行做出相关的规划,如今湾里公交枢纽投用几个月了,目前看,仅仅是一个停车场的功能,湾里的公交没有任何改变,国家这样的投入岂不是极大的浪费?

回复:

您好,为完善湾里区域公交线路,9月29日起正式启用湾里公交枢纽场站,湾里区166路、170路、508路、510路、522路、540路调整至湾里公交枢纽始发,下一步,我司将继续对湾里公交线路进行优化,满足湾里区居民出行需求。感谢您对公交事业的支持。

【投诉】关于220路公交车停靠错位问题!

220路公交车起始站是“江电站”,但实际乘座的位置已经到了老福山立交桥下面,且站台牌很难找到,乘客上车很不方便! 建议:把220路公交车“江电站”,设置在原江电公交站台或坛子口自来水公司处,方便乘客!

回复:

您好,谢谢您的反馈。关于220路江电站迁移至自来水公司站台的建议,自来水公司公交站台是大型换乘站,停靠公交线路较多,220路在江电那边始发,上客人数较多,停靠时间较长,如调整至自来水公司站会对影响其他线路,造成交通堵塞,关于220路设置在原江电公交站台的建议,目前江电站台已拆除,周围已建绿化,乘客没有候车位置,暂时将220站台在原位置向前移了50米左右,我司将继续关注220始发站位置,待有合适的位置进行迁移。感谢您对公交事业的支持!

由衷地感谢各市直部门以正确而积极的态度主动“倾听”市民声音。同时,也欢迎网友积极跟帖,及时反馈所反映问题的处理进展情况。

市民可登录南昌新闻网,进入"南昌民声""我要提问"(我有话说)提出问题,寻求帮助,给予建议,各县区、开发区(新区)和各职能部门将第一时间解答网民疑问、解决公众现实困难、回应网民建议、公开政务信息。

南昌民声网址:ms.ncnews.com.cn

来源:南昌新闻

编辑:任梦

审定:李丹

核发:杨赟

江湖救急!

主编大大都快把小编的鸡腿扣光了!

还警告小编这篇达不到200“好看”,

下个月的鸡腿也别想要了!

各位粉丝大大,

拯救小编就靠你的一个赞,

小编坐等,爱你们~

南昌民声|老建材大市场和象湖东岸如何规划|新洪城大市场何时搬迁

领导说了!

您点一个“好看”,

小编的工资就涨1毛!

    ——本信息真实性未经中国铝材网证实,仅供您参考